PT | ENG | DUT

Presidentes do Racionalismo Cristão

Gilberto Silva

Gilberto Silva

Nasceu na cidade de Ourinhos (São Paulo – Brasil), sendo presidente do Racionalismo Cristão desde 18 de abril de 2012.


Humberto Rodrigues

Humberto Rodrigues

Nasceu em 23 de maio de 1929 no Rio de Janeiro ─ Brasil, onde faleceu em 18 de abril de 2012. Sucessor de Antonio Cottas, assumiu a presidência do Racionalismo Cristão em 14 de junho de 1983. Durante sua gestão, materializou o ideal de expandir a filosofia racionalista cristã, para levar seus ensinamentos a todos os cantos do mundo: autorizou a abertura de 71 casas racionalistas cristãs, o uso da internet e a instalação das webs Rádio e TV A Razão; aprimorou o conteúdo do jornal A Razão; publicou novos livros e promoveu a revisão de boa parte deles; e criou as Salas das Crianças e as Salas dos Jovens nas casas racionalistas cristãs. Assumiu a presidência astral do Racionalismo Cristão em 1º de fevereiro de 2013.


Antonio Cottas

Antonio Cottas

Nasceu em Portugal no dia 19 de novembro de 1892 e faleceu em 12 de junho de 1983, no Brasil. Aos vinte e cinco anos de idade conheceu o Racionalismo Cristão e, com o falecimento de Luiz de Mattos, assumiu sua presidência, em que permaneceu por cinquenta e sete anos, realizando obra gigantesca. Sob sua mão tutelar floresceram muitas casas racionalistas cristãs. Foi presidente astral do Racionalismo Cristão entre 13 de junho de 1983 e 31 de janeiro de 2013.


Luiz de Mattos

Luiz de Mattos

Nasceu em Portugal no dia 3 de janeiro de 1860 e faleceu em 15 de janeiro de 1926, no Brasil, fazendo do seu viver uma trajetória luminosa. Quando por aqui esteve, executou grandiosa tarefa espiritual, destinada a transpor os limites continentais, e viveu o tempo necessário para que seu idealismo fosse implantado com segurança no planeta, passando de livre-pensador a convicto espiritualista. Foi presidente astral do Racionalismo Cristão entre 9 de março de 1935 e 13 de junho de 1983.